Aste Asta generale di oggetti d'arte

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Großer silberner Hochzeits-Deckelhumpen mit Datierung 1772

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Großer silberner Hochzeits-Deckelhumpen mit Datierung 1772
Detailabbildung: Großer silberner Hochzeits-Deckelhumpen mit Datierung 1772
Detailabbildung: Großer silberner Hochzeits-Deckelhumpen mit Datierung 1772
Detailabbildung: Großer silberner Hochzeits-Deckelhumpen mit Datierung 1772
Detailabbildung: Großer silberner Hochzeits-Deckelhumpen mit Datierung 1772
Detailabbildung: Großer silberner Hochzeits-Deckelhumpen mit Datierung 1772

990
Großer silberner Hochzeits-Deckelhumpen
mit Datierung "1772"

Höhe: 23 cm.
Silber, außen teilvergoldet, innen ganzvergoldet.
Am Boden verschlagene rechteckige Marke, sowie Marke "ZE", ferner weiter nicht identifizierbare Punze und die gravierte Zahl "119".
Holland, um 1700, Umschriftgravur "1772".

Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000 Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000  $ 17,820 - 19,800
£ 16,200 - 18,000
元 126,359 - 140,400
₽ 1,092,600 - 1,214,000

Glatte, zylindrische Wandung über vier Kugelfüßen
in Form von Granatäpfeln, von denen vergoldete Reliefdarstellungen der vier Evangelisten hochziehen. Der Henkel gegossen, plastisch gestaltet, mit Knorpelwerk, C-Bögen sowie mit einem hochstehenden Frauenkopf, bekrönt durch Palmettendiadem. Der Henkel unten in Form eines Fisches auslaufend, aus dessen Maul eine Figur (Jonas) hervortritt. Daumenrast in Form eines vergoldeten, geflügelten Engels, der einen Schild hält, darauf in Gravur Herz Jesu sowie Hände mit Wundmalen. Der Deckel mit abgerundetem Rand flach schließend, im Zentrum
Medaillon-Gravur mit Darstellung eines Pelikans mit seinen Jungen (christliches Symbol für Nächstenliebe), umgeben von gravierten Blüten und Blättern. Auf der glatten Wandung an der Vorderseite hochovales, graviertes Medaillon. Die Rahmung seitlich mit Fahnen bestückt, im Medaillon Kreuzdarstellung mit Arma Christi, darüber unter dem Lippenrand die
Aufschrift: "Gabriel och Petronella Maria Wickenbergar - 1772". (7006034)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe