Auction Furniture
121
Französische Louis XV-Kommode
Türenkommode mit Marmorplatte. Kommodenkorpus in der Front mit zwei Türen ausgestattet, bombiert. Seiten geschweift und zur Wand hin ausladend. Schräg gestellte Ecken in geschweifte Vierkant-Beine einziehend. Die Türen in der Front in Schweifungen zungenförmig herabgeführt. Aufbau in Eiche, Furnier in Palisander, Rosenholz und anderen Zierhölzern. Die Türenfront als großes Bildmarketeriefeld dekoriert mit geschweifter Innenrahmung und daraus sich entwickelnden Blütenranken und -blättern in nahezu symmetrischem Aufbau. An den Ecken kräftige vergoldete Bronzebeschläge in Form durchbrochener Rocailledekorationen mit entsprechenden Messingschuhen an den Frontbeinen. Die Seiten entsprechend mit je einem Blumenbaum in Gartenkübel intarsiert. Kleinere Schlüsselschildbeschläge in Rocailleform. Die Türeninnenseiten vertikal mit Palisanderholz furniert. Altes Schnappschloss in Eisen erhalten, ebenso das Schließschloss mit eisernem Kasten und zwei Zuhaltungen. Braun-graue, weißgeäderte Marmorplatte an Front und Seite den Bewegungen der Kommode folgend mit halbrund- und schmalem Hohlkehlenprofil.
Catalogue price € 22.000 - 25.000
Catalogue price€ 22.000 - 25.000
$ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250
Höhe: 111 cm. Breite: 110 cm. Tiefe: 64 cm.
Schlagstempel "WALTER"
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.
(670522)