Auktion Möbel und Einrichtung
122
Paar venezianische Mohren-Leuchter
Holzgeschnitzt, gefasst, bemalt und teilvergoldet.
Als Paar, im Gegensinn gestaltet, jeweils auf einem Podest auf drei Volutenbeinen stehend. Bekleidet
mit Weste und plissierten Kniehosen sowie Turban. Jeweils ein Arm hochgehalten mit Füllhorn, aus dem ein elektrifizierter Kandelaber aufsteigt mit reichem Kristallbehang, jeweils fünfflammig.
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
Höhe: 240 cm.
Scheitelhöhe der Figuren: 148 cm.
(671355)