Auction "Kunstkammer Objects"
727
Reliquienschrein
Sechsfach gebogter Fuß in gotischer Art, dekoriert mit bekrönten und dekorierten Initialen sowie Wappenschilden. Ein großer zentraler Nodus, teilweise diagonal gearbeitet mit Durchbrechungen und eingearbeiteten Cabochons aus Rubin und hellen Türkisen. Der Reliquienaufsatz von unten her tonnenförmig gearbeitet und reich dekoriert mit Ranken- und Blattdekor. Die Schauseiten mit rechteckigem Fenster und Verglasung in Bergkristallart. Die Seiten zeigen Architektur mit Bögen und gotischen Architekturaufsätzen, in denen auf der einen Seite Maria mit den Kind, auf der anderen Seite ein heiliger Bischof zu sehen sind. Als Abschluss nach oben ein sechsseitiges Dächlein und das Kruzifix. Von oben her ist das Gefäß zu öffnen. Innen feuervergoldet.
H.: 29 cm.
19. Jhdt. (62035111)
Catalogue price € 3.000 - 3.600
Catalogue price€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164