Your search for Max Liebermann in the auction

 

Max Liebermann
Thursday, 22 September 2005

» reset

×

Your personal art agent

Detail images: Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

You are interested in works by Max Liebermann?

We are happy to inform you, if works by Max Liebermann are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

26
Max Liebermann,
1847-1935 Berlin

SPIELENDE KINDER IN EINEM DORF NOORDWIJK (1905)

Catalogue price € 120.000 - 140.000 Catalogue price€ 120.000 - 140.000  $ 124,800 - 145,600
£ 108,000 - 126,000
元 838,800 - 978,600
₽ 6,516,000 - 7,602,000

Öl auf Holz
38,6 x 49,8 cm
Bez. rechts unten: M Liebermann 1905
Werkverzeichnis Nr. 1905/20

PLAYING CHILDREN IN A VILLAGE NOORDWIJK (1905)

Oil on panel
38,6 x 49,8 cm
Sign. lower right: M Liebermann 1905
Catalogue raisonné n° 1905/20

Rückseitige Aufkleber und Notizen:
Ein Etikett des “Gemäldecabinett Schloß Haimhausen“.

Provenienz:
Max Liebermann, Berlin (verkauft am 20.10.1905 an Paul Cassirer); Paul Cassirer, Berlin (1914, PC Nr. 775); Christie’s, London (1983); Gemälde-Cabinett Unger, München (1984); Sammlung Hans- Georg Karg.

Ausstellungen:
Paul Cassirer, VIII. Jg., II. Ausstellung, Winter 1905/6, Nr. 21; Max Liebermann, Leipziger Kunstverein, 1907, Nr. 51 (“verkäuflich“); Max Liebermann, Neue Galerie, Wien 1937, Nr. 36 (“Spielende Kinder im Dorf, 1905“); Max Liebermann, 1847 - 1935, Kunsthalle Basel, 1937, Nr. 161; Albert Welti - Max Liebermann, Kunsthalle Bern, 1937, Nr. 163 (“Spielende Kinder im Dorf, Öl auf Holz, 39 x 50 cm, 1905“); Christie’s, London 25.11.1983, Nr. 49; Blumen-Tiere-Menschen, Gemälde und Aquarelle des 19. und 20. Jahrhunderts. Das Gemälde-Cabinett Unger, München 23.5. - 23.9.1984, Farbtaf. S. 10; Kinder des 20. Jahrhunderts, Aschaffenburg-Koblenz 2000, Farbtaf. 74.

Literatur:
Hancke 1914 (1), S. 541 (Werkkatalog, dort “Holz, 39 x 50 cm“); Stuttmann 1961, Abb. Nr. 77 (dort mit der irrigen Datierung “1925“ und dem Vermerk “Verbleib unbekannt“); Eberle 1996, Bd. 2, S. 651, Farbtaf. S. 652, WV 1905/20.

Bilder dieser Art machen veständlich, warum Max Liebermann zu Anfang des Jahrhunderts vielen als “Klassiker“ galt. Das Sujet ist denkbar einfach, die Malerei ist frei und in ihrer differenzierten Sparsamkeit beeindruckend. Im Vordergrund hockt eine Gruppe spielender Kinder im Sand der Dünen, die das Dorf von der See trennen. Im Hintergrund liegen die schlichten, weißgekalkten Häuser mit ihren roten Ziegeldächern. Die dunkel gekleideten Kinder der Einheimischen mischen sich mit den hell angezogenen der Sommergäste. Das ist alles - obwohl man darüber viel erzählen könnte. Doch nicht bei Max Liebermann. Hier gibt es keine Geschichten, keine Anekdoten, eben nichts Besonderes. Das Verhältnis der Einheimischen und der Fremden zueinander ist ein malerisches. Eben deshalb handelt es sich dabei um ein großartiges Bild. (5906055)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Max Liebermann is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a work by Max Liebermann?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a work by Max Liebermann?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

further catalogues Max Liebermann

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe