Votre recherche Max Liebermann dans la vente

 

Max Liebermann
jeudi, 22 septembre 2005

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

Vous êtes intéressé par des œuvres de Max Liebermann?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Max Liebermann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

26
Max Liebermann,
1847-1935 Berlin

SPIELENDE KINDER IN EINEM DORF NOORDWIJK (1905)

Prix de catalogue € 120.000 - 140.000 Prix de catalogue€ 120.000 - 140.000  $ 118,800 - 138,600
£ 108,000 - 126,000
元 842,400 - 982,799
₽ 7,284,000 - 8,498,000

Öl auf Holz
38,6 x 49,8 cm
Bez. rechts unten: M Liebermann 1905
Werkverzeichnis Nr. 1905/20

PLAYING CHILDREN IN A VILLAGE NOORDWIJK (1905)

Oil on panel
38,6 x 49,8 cm
Sign. lower right: M Liebermann 1905
Catalogue raisonné n° 1905/20

Rückseitige Aufkleber und Notizen:
Ein Etikett des “Gemäldecabinett Schloß Haimhausen“.

Provenienz:
Max Liebermann, Berlin (verkauft am 20.10.1905 an Paul Cassirer); Paul Cassirer, Berlin (1914, PC Nr. 775); Christie’s, London (1983); Gemälde-Cabinett Unger, München (1984); Sammlung Hans- Georg Karg.

Ausstellungen:
Paul Cassirer, VIII. Jg., II. Ausstellung, Winter 1905/6, Nr. 21; Max Liebermann, Leipziger Kunstverein, 1907, Nr. 51 (“verkäuflich“); Max Liebermann, Neue Galerie, Wien 1937, Nr. 36 (“Spielende Kinder im Dorf, 1905“); Max Liebermann, 1847 - 1935, Kunsthalle Basel, 1937, Nr. 161; Albert Welti - Max Liebermann, Kunsthalle Bern, 1937, Nr. 163 (“Spielende Kinder im Dorf, Öl auf Holz, 39 x 50 cm, 1905“); Christie’s, London 25.11.1983, Nr. 49; Blumen-Tiere-Menschen, Gemälde und Aquarelle des 19. und 20. Jahrhunderts. Das Gemälde-Cabinett Unger, München 23.5. - 23.9.1984, Farbtaf. S. 10; Kinder des 20. Jahrhunderts, Aschaffenburg-Koblenz 2000, Farbtaf. 74.

Literatur:
Hancke 1914 (1), S. 541 (Werkkatalog, dort “Holz, 39 x 50 cm“); Stuttmann 1961, Abb. Nr. 77 (dort mit der irrigen Datierung “1925“ und dem Vermerk “Verbleib unbekannt“); Eberle 1996, Bd. 2, S. 651, Farbtaf. S. 652, WV 1905/20.

Bilder dieser Art machen veständlich, warum Max Liebermann zu Anfang des Jahrhunderts vielen als “Klassiker“ galt. Das Sujet ist denkbar einfach, die Malerei ist frei und in ihrer differenzierten Sparsamkeit beeindruckend. Im Vordergrund hockt eine Gruppe spielender Kinder im Sand der Dünen, die das Dorf von der See trennen. Im Hintergrund liegen die schlichten, weißgekalkten Häuser mit ihren roten Ziegeldächern. Die dunkel gekleideten Kinder der Einheimischen mischen sich mit den hell angezogenen der Sommergäste. Das ist alles - obwohl man darüber viel erzählen könnte. Doch nicht bei Max Liebermann. Hier gibt es keine Geschichten, keine Anekdoten, eben nichts Besonderes. Das Verhältnis der Einheimischen und der Fremden zueinander ist ein malerisches. Eben deshalb handelt es sich dabei um ein großartiges Bild. (5906055)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Max Liebermann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Max Liebermann?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Max Liebermann?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

further catalogues Max Liebermann

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe