Auction September Auction Part II.
1275
Holländisches Kabinett-Schränkchen im Renaissance-Stil in Eiche weiß gefasst.
Hochrechteckiger Kabinettkasten. Eintürig mit seitlichen, karyatiden Figuren über Fußgestell mit Balusterbeinen. Die Beine T-förmig verbunden. Schmalfront relief-beschnitzt mit Engelsköpfen, Löwenköpfen und grotesken Dekor. Die Karyatiden in Form von bärtigen Männer-Hermen mit ionischen Kapitellen und Schuppen besetztem Pfeiler. Türe kassettiert mit zentraler wappenartiger Schnitzdekoration mit geflügeltem Engelsköpfchen und Akanthusblättern. Alter Schlosseinbau mit drei Zuhaltungen und Messingabdeckung. 165 x 74 x 46 cm. Im retardierenden Renaissance-Stil. Holland, 18./19. Jhdt. (5523330)
Catalogue price € 1.200 - 1.400
Catalogue price€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.