Auktion September-Auktion Teil II.
1276
Paar Louis XVI-Stühle
Gerade, leicht trapezförmig nach oben sich weitende Rückenlehne mit korbbogigem Abschluss. Sitz halbrund geformt im Rückteil gerade schließend. Über vier nach unten sich verjüngenden, runden kannelierten Beinen. Profileinfassungen in Form von gedrehtem Bandprofil, gefasst und teilvergoldet, altersbedingt Fassung abgerieben, Sitze und Lehnen gepolstert. Lehnenpolster abgenommen. H.: je 91 cm. Ende 18. Jhdt. (5523334)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776