Your search for David de Coninck in the auction

September Auction Part I.
Friday, 24 September 2004

Detail images: David de Coninck

You are interested in works by David de Coninck?

We are happy to inform you, if works by David de Coninck are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

David de Coninck

427
David de Coninck

1646 Antwerpen - nach 1701 Brüssel FLÄMISCHES TIERSTÜCK Hühner, Tauben ein Hase und eine Katze in hügeliger Landschaft vor einem antiken Architekturfragment. Zwei der Tauben in einem Korn sitzend, eine dritte Taube soeben im Aufflug begriffen. Die beiden Hühnervögel rechts im Bild erschreckt beobachtend, dass sich eine Katze überhalb des Gesimsstückes den Vögel nähert. In der linken Ecke ein kauernder Hase. Qualitätvolle virtuose Malweise. Öl/ Lwd. 64,5 x 76,5 cm. Im originalen geschnitzten und vergoldeten Rahmen des ausgehenden 17./Anfang 18. Jhdts. Anmerkung: Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Fred Meijer RKD. und Jan de Mare beigegeben, die die Eigenhändigkeit des Gemäldes an David de Coninck zusichern. Der Maler war Schüler von Pieter Bol und von dem Tierstückmaler Jan Fyt beeinflusst. (55055134)

Catalogue price € 13.000 - 16.000 Catalogue price€ 13.000 - 16.000  $ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by David de Coninck is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by David de Coninck?

You would like to sell a work by David de Coninck?