Votre recherche David de Coninck dans la vente

Vente en septembre part I.
vendredi, 24 septembre 2004

Detail images: David de Coninck

Vous êtes intéressé par des œuvres de David de Coninck?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de David de Coninck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

David de Coninck

427
David de Coninck

1646 Antwerpen - nach 1701 Brüssel FLÄMISCHES TIERSTÜCK Hühner, Tauben ein Hase und eine Katze in hügeliger Landschaft vor einem antiken Architekturfragment. Zwei der Tauben in einem Korn sitzend, eine dritte Taube soeben im Aufflug begriffen. Die beiden Hühnervögel rechts im Bild erschreckt beobachtend, dass sich eine Katze überhalb des Gesimsstückes den Vögel nähert. In der linken Ecke ein kauernder Hase. Qualitätvolle virtuose Malweise. Öl/ Lwd. 64,5 x 76,5 cm. Im originalen geschnitzten und vergoldeten Rahmen des ausgehenden 17./Anfang 18. Jhdts. Anmerkung: Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Fred Meijer RKD. und Jan de Mare beigegeben, die die Eigenhändigkeit des Gemäldes an David de Coninck zusichern. Der Maler war Schüler von Pieter Bol und von dem Tierstückmaler Jan Fyt beeinflusst. (55055134)

Prix de catalogue € 13.000 - 16.000 Prix de catalogue€ 13.000 - 16.000  $ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de David de Coninck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de David de Coninck?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de David de Coninck?