Your search for Antoine Vermeulen in the auction
September Auction Part I.
Friday, 24 September 2004
You are interested in works by Antoine Vermeulen?
We are happy to inform you, if works by Antoine Vermeulen are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
412
Antoine Vermeulen
Antwerpener Maler. Bekannt als Schüler des um 1509 verstorbenen Jan Maertens MARKTTREIBEN AUF DEM EIS VOR FLÄMISCHEM STÄDTCHEN Weit nach hinten führende geschlossene Eisfläche vor einem Uferstädtchen. Vor den Mauern aufgerichtetes Zelt mit holländischer Fahne. Davor Pferde und Volksgetümmel, spielende Kinder und Hunde. In der rechten Bildecke ein hinzukommendes Paar mit Verkaufkörben. Links im Vordergrund ein im Eis eingefrorenes Segelschiff. Weiter hinten große Handelsschiffe. Winterliche Stimmung mit abgedunkelten Wolken unter blauem Himmel. Äußerst detailreiche Schilderung des vielfigurigen Genrebildes. Öl/ Lwd. 75 x 94 cm. Rechts unten sign. (55055181)
Catalogue price € 15.000 - 18.000
Catalogue price€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Antoine Vermeulen is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Antoine Vermeulen?
You would like to sell a work by Antoine Vermeulen?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.