Your search for Emil Rau in the auction
June Auction Part II.
Saturday, 26 June 2004
You are interested in works by Emil Rau?
We are happy to inform you, if works by Emil Rau are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1107
Emil Rau
1858 Dresden - 1937 München HOLZFÄLLERFAMILIE IM HAUSFLUR Interieur eines bäuerlichen Dielenraumes mit Ausblick durch die offenstehende Haustür in bergige Landschaft mit weiteren Bauernhäusern. Im Inneren an der Tür auf einer Bank sitzend ein junger Holzfäller mit Pfeife, Hut und daneben gestelltem Holzbeil bei der Rast. Ihm gegenüber junge Mutter beim Nähen mit einem Knaben in Lederhose, der am Türrahmen steht und vom hereintretenden Sonnenlicht wirkungsvoll beleuchtet wird. Auffallend, die Wiedergabe der sprechenden Blicke der Personen, durch die der Maler den Betrachter zu vielfältiger Deutung seines Bildes verleitet. Interessant die Wiedergabe von heute meist längst nicht mehr erhaltenen Interieur-Elementen, wie Holzdielenboden, Hausglocke, Türriegel, Stichkappengewölbe oder Wandschränkchen. Öl/Lwd. 90,5 x 111 cm. Links oben sign. Ortsbezeichnet München. (541699)
Catalogue price € 6.500 - 7.800
Catalogue price€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Emil Rau is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Emil Rau?
You would like to sell a work by Emil Rau?
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.