Ricerca Emil Rau nell’asta
Aste giugno parte II.
sabato, 26 giugno 2004
Siete interessati alle opere di Emil Rau?
1107
Emil Rau
1858 Dresden - 1937 München HOLZFÄLLERFAMILIE IM HAUSFLUR Interieur eines bäuerlichen Dielenraumes mit Ausblick durch die offenstehende Haustür in bergige Landschaft mit weiteren Bauernhäusern. Im Inneren an der Tür auf einer Bank sitzend ein junger Holzfäller mit Pfeife, Hut und daneben gestelltem Holzbeil bei der Rast. Ihm gegenüber junge Mutter beim Nähen mit einem Knaben in Lederhose, der am Türrahmen steht und vom hereintretenden Sonnenlicht wirkungsvoll beleuchtet wird. Auffallend, die Wiedergabe der sprechenden Blicke der Personen, durch die der Maler den Betrachter zu vielfältiger Deutung seines Bildes verleitet. Interessant die Wiedergabe von heute meist längst nicht mehr erhaltenen Interieur-Elementen, wie Holzdielenboden, Hausglocke, Türriegel, Stichkappengewölbe oder Wandschränkchen. Öl/Lwd. 90,5 x 111 cm. Links oben sign. Ortsbezeichnet München. (541699)
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.800
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Emil Rau?
Volete vendere un′opera di Emil Rau?
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.