Your search for Carl Kronberger in the auction
March Auction Part I.
Friday, 26 March 2004
You are interested in works by Carl Kronberger?
We are happy to inform you, if works by Carl Kronberger are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
715
Carl Kronberger
1841 Freistadt - 1921 München BÄUERIN IN REICHER FESTTAGSTRACHT Portraitbild einer älteren Bäuerin mit schwarzem Seidenschleifenhut, Silberbrokat- besticktem Mieder sowie besticktem Jackenumhang mit Goldbrokatborten und Silberknöpfen. An den Puffärmeln feine Biedermeier-Blumenstickerei. Äußerst feine, fotografisch detailgetreue Portraitwiedergabe der alten Frau mit nach oben gerichtetem Blick hinter durchsichtigem feinem Schleier. Öl/Holz. 19 x 14 cm. Sichtmaß: 17,5 x 12 cm. Links oben sign. Dazu: Portraitkopfstudie in Blei einer ähnlichen Frauendarstellung auf Papier mit Nachlaßstempel rechts unten. (531821)
Catalogue price € 2.000 - 2.400
Catalogue price€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Carl Kronberger is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Carl Kronberger?
You would like to sell a work by Carl Kronberger?
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.