Ihre Suche nach Carl Kronberger in der Auktion
März-Auktion Teil I.
Freitag, 26. März 2004
Sie interessieren sich für Werke von Carl Kronberger?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Kronberger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
715
Carl Kronberger
1841 Freistadt - 1921 München BÄUERIN IN REICHER FESTTAGSTRACHT Portraitbild einer älteren Bäuerin mit schwarzem Seidenschleifenhut, Silberbrokat- besticktem Mieder sowie besticktem Jackenumhang mit Goldbrokatborten und Silberknöpfen. An den Puffärmeln feine Biedermeier-Blumenstickerei. Äußerst feine, fotografisch detailgetreue Portraitwiedergabe der alten Frau mit nach oben gerichtetem Blick hinter durchsichtigem feinem Schleier. Öl/Holz. 19 x 14 cm. Sichtmaß: 17,5 x 12 cm. Links oben sign. Dazu: Portraitkopfstudie in Blei einer ähnlichen Frauendarstellung auf Papier mit Nachlaßstempel rechts unten. (531821)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Kronberger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl Kronberger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Kronberger verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.