Your search for Reinhold Braun in the auction
September Auction Part I.
Friday, 19 September 2003
You are interested in works by Reinhold Braun?
We are happy to inform you, if works by Reinhold Braun are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
254
Reinhold Braun 1821 Altensteig - 1884 München
RAST VOR DEM GASTHAUS Ein Pferdeführer in blauem Kittel mit zwei Arbeitspferden, einem hellbraunem Fuchs und einem Rappen, unterhält sich mit zwei an einem kleinen Tisch sitzenden, älteren Männern, die Pfeife rauchen. Links dahinter ein alter Fachwerkbau mit Vordach, darunter die Wirtin und ein sich verabschiedender Gast im Zylinder, der sein letztes Glas austrinkt. Rechts hinten weitere Häuser sowie eine Wäsche tragende Frau mit Kind nahe des Baches mit Wassermühle. Feine und detailgenaue, realistische Malerei mit schöner Lichtführung.
Öl/Holz. 25 x 33 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. (490032)
Catalogue price € 5.500 - 6.600
Catalogue price€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Reinhold Braun is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Reinhold Braun?
You would like to sell a work by Reinhold Braun?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.