Auction March Auction Part II.
2451
Bayrische Zunfttruhe
Massiver Rechteckkasten in Nussbaumholz, der Deckel durch Profil leicht überstehend sowie gleichartiges Profilsockelgesimms. Die Deckelecken mit betriebenen und verzinnten Rokoko- Eisenbeschlägen. Seitlich eiserne Tragehenkel und drei Schlüssellöcher mit den erhaltenen Schlüsseln. Im Inneren verzinnte und gravierte Bänder mit einer Verschlusshakenlasche, die drei Frontschlösser ebenfalls getrieben und ziseliert. Seitliche kleines Einlagefach mit Deckel. Außen allseitig mit weiß-blauem Rautenmuster bemalt. H: 30 cm. L: 63 cm. T: 37 cm. Bayern, 18. Jhdt. (4403639)
Catalogue price € 1.200 - 1.400
Catalogue price€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.