Auction December Auction Part II.
1898
Kleines Kabinett-Kästchen des 17. Jhdt.
Kastenform, zweitürig mit schmalen, oben und unten abschließenden Profilleisten, auf großen gequetschten Kugelfüßen, die Türen mit hochrechteckigen Spiegeln in Profilrahmungen besetzt, im Inneren Einteilung in acht kleine Schubkastenfronten je seitlich, in der Mitte ein geschnitzter Risalit mit zwei Halbsäulen und frontbogiger, intarsierter Kassette. Darunter und darüber geschnitzte Schubkastenfronten. Die Türen innen ebenfalls mit Intarsien in Bein und dunklem Nußholz belegt, ebonisiert (schwarz gebeizt). Die Schübe innen sämtlich mit altem Ochsengallenpapier ausgekleidet. H.: 34 cm B.: 34 cm T.: 22 cm Ende 17. Jhdt. (400132)
Catalogue price € 1.000 - 1.200
Catalogue price€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.