Vente Vente en décembre part II.
1898
Kleines Kabinett-Kästchen des 17. Jhdt.
Kastenform, zweitürig mit schmalen, oben und unten abschließenden Profilleisten, auf großen gequetschten Kugelfüßen, die Türen mit hochrechteckigen Spiegeln in Profilrahmungen besetzt, im Inneren Einteilung in acht kleine Schubkastenfronten je seitlich, in der Mitte ein geschnitzter Risalit mit zwei Halbsäulen und frontbogiger, intarsierter Kassette. Darunter und darüber geschnitzte Schubkastenfronten. Die Türen innen ebenfalls mit Intarsien in Bein und dunklem Nußholz belegt, ebonisiert (schwarz gebeizt). Die Schübe innen sämtlich mit altem Ochsengallenpapier ausgekleidet. H.: 34 cm B.: 34 cm T.: 22 cm Ende 17. Jhdt. (400132)
Prix de catalogue € 1.000 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.