Auction December Auction Part II.
1880
Silber Miniatur-Schädel
Mit Koralle als Kunst- und Wunderkammer-Kabinettobjekt. In Vollguss über gekreuzten liegenden Knochen auf einen gedrehten Sockel in Ebenholz. Aus der Schädelkarlotte entwächst ein mehrfach verzweigter Korallenbaum in roter Koralle, der Fuß des Baumes umringelt von einer Schlange in Silber, die den Kopf in den Baum erhebt. Der Schädel ziseliert mit Angabe der Schädelnähte. H.: 14 cm. Deutsch, 18. Jhdt. (402693)
Catalogue price € 2.000 - 2.400
Catalogue price€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.