Auction December Auction Part II.
1599
Schreibpult des 18. Jhdt.
Seltenes kleines Schreibmöbel, ein querrechteckiges Schreibpult mit hinterer Abstellfläche und vorderer nach vorne abgewinkeltem Pultdeckel sowie einer darunter ausziehbaren Schreib- bzw. Ablagefläche. Der Pult-Schreibkasten auf einem vierbeinigem Tischgestell mit geschweiften Füssen, die durch eine x-Verstrebung miteinander verbunden sind. Pultkasten seitlich, oben und auf der Platte Nussholz-furniert, mit Band- und Fadeneinlage, das Plattenfeld mit einer Kartusche in Bandeinlagen, darin ein Stern. Inneneinrichtung durch hochliegende fünf kleine Schubläden mit gedrehten Holzknäufen. Alte Papiertapeten-Auskleidung. Das alte Eisenschloss mit zwei Zuhaltungen erhalten. Schlüsselbeschlag getrieben in Rocaille-Formen. Schlüssel vorhanden.Wurmlöcher. rest. erg. H.: 102 cm. B.: 80 cm. T.: 60 cm. 18. Jhdt. (400652)
Catalogue price € 6.000 - 7.200
Catalogue price€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.