Vente Vente en décembre part II.
1599
Schreibpult des 18. Jhdt.
Seltenes kleines Schreibmöbel, ein querrechteckiges Schreibpult mit hinterer Abstellfläche und vorderer nach vorne abgewinkeltem Pultdeckel sowie einer darunter ausziehbaren Schreib- bzw. Ablagefläche. Der Pult-Schreibkasten auf einem vierbeinigem Tischgestell mit geschweiften Füssen, die durch eine x-Verstrebung miteinander verbunden sind. Pultkasten seitlich, oben und auf der Platte Nussholz-furniert, mit Band- und Fadeneinlage, das Plattenfeld mit einer Kartusche in Bandeinlagen, darin ein Stern. Inneneinrichtung durch hochliegende fünf kleine Schubläden mit gedrehten Holzknäufen. Alte Papiertapeten-Auskleidung. Das alte Eisenschloss mit zwei Zuhaltungen erhalten. Schlüsselbeschlag getrieben in Rocaille-Formen. Schlüssel vorhanden.Wurmlöcher. rest. erg. H.: 102 cm. B.: 80 cm. T.: 60 cm. 18. Jhdt. (400652)
Prix de catalogue € 6.000 - 7.200
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.