Auction December Auction Part I.
You are interested in works by Otto Strützel?
We are happy to inform you, if works by Otto Strützel are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
315
Otto Strützel, 1855 Dessau - 1930 München
PFLÜGENDER BAUER Vorfrühlingslandschaft in der weiten oberbayerischen Ebene, im Hintergrund Gebirgskette und leicht hügelige Anhebung. Davor ein Bauer mit Pferdepflug, gezogen von einem Schimmel und einem braunen Pferd. Hoher Wolkenhimmel mit auffliegenden Krähen. In der für den Maler typischen breitpinselig-virtuosen Malweise wiedergegeben die aufgeworfenen Schollen, die sich in leicht violettem Braun vom Grün des Ackerlandes absetzen. Stimmungsvolle Lichtatmosphäre bei ruhiger Wiedergabe des Themas. Rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München. Öl/Lwd. 85 x 110 cm. (400822)
Catalogue price € 6.500 - 7.800
Catalogue price€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Otto Strützel is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Otto Strützel?
You would like to sell a work by Otto Strützel?
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.