Auction December Auction Part I.
You are interested in works by Heinrich Karl Jäckel?
We are happy to inform you, if works by Heinrich Karl Jäckel are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
258
Henry Jäckel erwähnt 1842 - 1876 Berlin/Rom
ROMANTISCHE LANDSCHAFT AN EINEM NORDITALIENISCHEN SEE Das östliche Seeufer bei Spätnachmittagsbeleuchtung wiedergegeben. Im Mittelgrund eine Dorfkirche mit Zwiebelturm, davor alpines Bauernhaus mit steinbedecktem Schindeldach, im Hintergund über Uferfelsen Anlage eines Städtchens mit Kirche und Kloster. Am rechts gelegenen, ruhigen Seeufer ein Segelschiff mit Personen. Im Vordergrund steiniger Weg mit einem Reiter und einer Magd in italienischer Tracht, daneben weitere Personen. Die Szene gerahmt von nach rechts ansteigenden schneebedeckten Berggipfeln. Bei der landschaftlichen Wiedergabe könnte es sich um eine Gegend am Lago Maggiore oder Lago di Idro handeln. Am Unterrand Mitte links sign. Öl/Lwd, doubl. (401911)
Catalogue price € 1.900 - 2.300
Catalogue price€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Heinrich Karl Jäckel is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Heinrich Karl Jäckel?
You would like to sell a work by Heinrich Karl Jäckel?
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.