Your search for Marie Walter in the auction

June Auction Part I.
Friday, 21 June 2002

Detail images:  Marie Walter, spätere Gräfin Breda, Malerin der Wiener Schule

You are interested in works by Marie Walter?

We are happy to inform you, if works by Marie Walter are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

 Marie Walter, spätere Gräfin Breda, Malerin der Wiener Schule

291

ZWEI AQUARELLIERTE PORTRAITS Ein junger Herr in schwarzem Rock mit schwarzem Stehkragen und künstlerisch lockeren Haaren. Aquarell und Mischtechnik auf bräunlichem Papier. Links seitlich in Blei signiert und datiert 1841. Sowie Portrait einer jungen Dame mit dunklen Seitenlocken und hochgebundenem Haupthaar in einem mit weiten Pluderärmeln geschneiderten Kleid. Der Kopf farbig ausgeführt, der Oberkörper in Blei. Rechts unten in Blei signiert und datiert 1839. Verglast, in gleichen Rahmen. Sichtmaß: jeweils 26,5 cm x 20,5 cm. (3627412)

Catalogue price € 1.500 - 1.800 Catalogue price€ 1.500 - 1.800  $ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Marie Walter is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Marie Walter?

You would like to sell a work by Marie Walter?