Your search for Franz Roubaud in the auction

June Auction Part I.
Friday, 21 June 2002

Detail images:  Franz Roubaud 1856 Odessa - 1928 München

You are interested in works by Franz Roubaud?

We are happy to inform you, if works by Franz Roubaud are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

 Franz Roubaud 1856 Odessa - 1928 München

581

ATTACKE DER OSMANISCHERN REITER In einer weiten, im Hintergrund leicht hügeligen Landschaft mit Burgturm sprengt ein Trupp berittener osmanischer Kämpfer mit grüner Fahne und Halbmond durch die seichte Wasserfurt. Zwei Reiter sind vorausgeeilt. Links im Hintergrund Gewehrfeuer oder Kanonendampf und die Reihe der feindlichen Krieger. Rechts hinten zwei nachziehende Reiter, die in die Furt einziehen. Helles, lichtvolles Stimmungsbild der bewegten Kampfesszene. Die für den Maler typische Qualität der bewegten Pferdedarstellungen und mutiger Einsatz von leuchtenden Farben wie hier einem kräfigem Schattenblau und aufspritzendem Weiß in den Partien der Wasserfurt. Links unten signiert. Öl/Lwd. 80 x 125 cm. (361541)

Catalogue price € 22.000 - 26.000 Catalogue price€ 22.000 - 26.000  $ 23,540 - 27,820
£ 17,600 - 20,800
元 170,720 - 201,760
₽ 2,056,780 - 2,430,740

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Franz Roubaud is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Franz Roubaud?

You would like to sell a work by Franz Roubaud?