Votre recherche Franz Roubaud dans la vente

Vente en juin part I.
vendredi, 21 juin 2002

Detail images:  Franz Roubaud 1856 Odessa - 1928 München

Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Roubaud?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Roubaud vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

 Franz Roubaud 1856 Odessa - 1928 München

581

ATTACKE DER OSMANISCHERN REITER In einer weiten, im Hintergrund leicht hügeligen Landschaft mit Burgturm sprengt ein Trupp berittener osmanischer Kämpfer mit grüner Fahne und Halbmond durch die seichte Wasserfurt. Zwei Reiter sind vorausgeeilt. Links im Hintergrund Gewehrfeuer oder Kanonendampf und die Reihe der feindlichen Krieger. Rechts hinten zwei nachziehende Reiter, die in die Furt einziehen. Helles, lichtvolles Stimmungsbild der bewegten Kampfesszene. Die für den Maler typische Qualität der bewegten Pferdedarstellungen und mutiger Einsatz von leuchtenden Farben wie hier einem kräfigem Schattenblau und aufspritzendem Weiß in den Partien der Wasserfurt. Links unten signiert. Öl/Lwd. 80 x 125 cm. (361541)

Prix de catalogue € 22.000 - 26.000 Prix de catalogue€ 22.000 - 26.000  $ 23,540 - 27,820
£ 17,600 - 20,800
元 170,720 - 201,760
₽ 2,056,780 - 2,430,740

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Roubaud sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Roubaud?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Roubaud?