Your search for Emile Baes in the auction
19th/20th Century Paintings
Thursday, 28 September 2023
You are interested in works by Emile Baes?
We are happy to inform you, if works by Emile Baes are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
430
Emile Baes,
1879 Brüssel – 1954 Paris
Schüler der Brüsseler und Pariser Akademie sowie von J. Stallaert. Werke seiner Hand wurden 1903/04 im Brüsseler Salon ausgestellt.DAS TOR DER LIEBEÖl auf Leinwand sowie Öl auf Holz.
Höhe inkl. Rahmen: 112,5 cm.
Breite inkl. Rahmen (geschlossen): 140 cm.
Rechts oben am inneren Bild signiert.
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Das Kunstwerk besteht aus fünf Gemälden, die zu einem aufklappbaren Triptychon angeordnet sind. Gefasst sind sie von einem kunstvoll gearbeiteten Rahmen, der im oberen Bereich mit aufgelegten Blumenfestons, im unteren Bereich mit einem Wellenband verziert ist. Die zwei äußeren Gemälde zeigen je einen jungen Mann und eine junge Dame, die sich dem Betrachter zuwenden. Eine stilllebenhaft angeordnete Obstschale verbindet die zwei Portaits wie auch der parkähnliche Hintergrund, der sich über beide Werke zieht. Öffnet man das Triptychon so werden die Innenseiten der Flügel von je zwei Aktdarstellungen der außen Dargestellten geschmückt. Sie blicken jedoch keusch zu Boden. Das mittlere Gemälde zeigt das Paar innig umschlungen in einer weiten Naturdarstellung.
Emile Baes widmete sich vor allem Portraits und Aktdarstellungen. Anfangs noch dem akademischen Stil verhaftet, ließ er sich immer mehr vom Impressionismus beeinflussen, dessen pastoser Farbauftrag und schneller Pinselduktus auch in dem vorliegenden Tiptychon zu erkennen ist. Abschließbar, Schlüssel nicht vorhanden, Triptychon ohne Schlüssel zu öffnen. (1370482) (19)
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Emile Baes is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Emile Baes?
You would like to sell a work by Emile Baes?