Auction Decorative objects & Living Varia
You are interested in works by Hermann Kern?
We are happy to inform you, if works by Hermann Kern are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1408
Hermann Kern,
1838 Liptóujvár – 1912 Maria Enzersdorf
MARKTVERKÄUFER MIT KÜRBISSEN Öl auf Holz.
47 x 31 cm.
Links unten signiert „Kern H.“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Catalogue price € 1.200 - 1.400
Catalogue price€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
In einem einfachen Innenraum, dessen Fenster mit einem Holzladen verschlossen ist, ein älterer Mann stehend mit Hut, einer gelben, bestickten Weste über dem Hemd, einem leuchtend roten Halstuch und einer Schürze. Er hat eine rote Nase, einen fröhlichen Gesichtsausdruck und blickt interessiert seitlich nach unten. In seinen Händen hält er drei Kürbisse, die er ebenso zum Verkauf anbietet, wie die vor ihm auf einem Tisch stehenden, sorgsam auf einem weißen Tuch präsentierten grünen, roten und blauen Traubenrispen. Daneben liegen weitere Kürbisse, die auch am rechten unteren Bildrand in einem Korb zu finden sind. Für den Künstler typische Biedermeierszene mit einem charakteristischen Bauerntypen. Kleine Retuschen, minimale Rahmenschäden. (12704213) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Hermann Kern is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Hermann Kern?
You would like to sell a work by Hermann Kern?