Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
Sie interessieren sich für Werke von Hermann Kern?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hermann Kern in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1407
Hermann Kern,
1838 Liptóujvár – 1912 Maria Enzersdorf
DER KUNSTSAMMLER Öl auf Holz.
47 x 31 cm.
Links unten signiert „Kern H“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
In einem gewölbeartigen Innenraum, in den durch ein mit Holz teils verdecktes Fenster Licht hereinfällt, ein elegant im Stil des Biedermeier gekleideter, stehender älterer Herr mit Zylinder, in seiner rechten ein altes Schwert und in seiner linken Hand einen Soldatenhelm haltend, den er aufmerksam begutachtet. Im Hintergrund auf einem großen Tisch sowie seitlich des Mannes auf einem Stuhl und einer Fußbank weitere Kunstgegenstände, die ihn als Kunstsammler ausweisen: darunter Rüstungsteile, eine Trommel, eine kleine Büste sowie ein großer Deckel- und ein Nautiluspokal. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (12704214) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hermann Kern angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hermann Kern kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hermann Kern verkaufen?