Vente Objets décoratifs & Living Varia
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hermann Kern?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hermann Kern vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1408
Hermann Kern,
1838 Liptóujvár – 1912 Maria Enzersdorf
MARKTVERKÄUFER MIT KÜRBISSEN Öl auf Holz.
47 x 31 cm.
Links unten signiert „Kern H.“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
In einem einfachen Innenraum, dessen Fenster mit einem Holzladen verschlossen ist, ein älterer Mann stehend mit Hut, einer gelben, bestickten Weste über dem Hemd, einem leuchtend roten Halstuch und einer Schürze. Er hat eine rote Nase, einen fröhlichen Gesichtsausdruck und blickt interessiert seitlich nach unten. In seinen Händen hält er drei Kürbisse, die er ebenso zum Verkauf anbietet, wie die vor ihm auf einem Tisch stehenden, sorgsam auf einem weißen Tuch präsentierten grünen, roten und blauen Traubenrispen. Daneben liegen weitere Kürbisse, die auch am rechten unteren Bildrand in einem Korb zu finden sind. Für den Künstler typische Biedermeierszene mit einem charakteristischen Bauerntypen. Kleine Retuschen, minimale Rahmenschäden. (12704213) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hermann Kern sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hermann Kern?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hermann Kern?