Auction Old Master Paintings - Part II

Sybrand van Best, 1610 Den Haag - 1674, zug.

You are interested in works by Sybrand van Best?

We are happy to inform you, if works by Sybrand van Best are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Sybrand van Best, 1610 Den Haag - 1674, zug.

732
Sybrand van Best,
1610 Den Haag - 1674, zug.

MARKTTAG AM RANDE EINER NIEDERLÄNDISCHEN STADT Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 119 cm.
In teilvergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Auf einem großen freien Platz mit alten Bretterbuden und großen Zelten bieten verschiedene Händler ihre Ware feil. Dicht gedrängt stehen zahlreiche Figuren vor zwei Holzbuden, in denen Fleischwaren verkauft werden, was an den aufgehängten Fleisch- und Schinkenstücken am Dachrand zu erkennen ist. Nach rechts ein großes Zelt mit zwei Tischen, an dem Getränke und Speisen ausgegeben werden. Ganz rechtsseitig vier Männer, die sich, wohl durch Handgesten sichtbar, handelseinig geworden sind. Im Vordergrund rechts ein sitzender Mann, der zahlreiche, große, silberglänzende Kessel und Schüsseln zum Verkauf anbietet. Auf der linken Seite einige Rinder und ein paar Schweine die ebenfalls zum Verkauf angeboten werden. Im Hintergrund links sind zudem drei große steinerne Gebäude unter grau-weißem Himmel zu erkennen. Vielfigurige Malerei mit zahlreichen Details in überwiegend beige-brauner und rötlicher Farbigkeit. Rest.

Für den Maler typisch ist die stilllebenhafte Anordnung von Gegenständen im Vordergrund, wie hier auf dem Gemälde rechts unten die glänzenden Silberkessel, Kupfergefäße und sonstigen Behältnisse. Das Thema geht auf David Teniers d. J. zurück. (1261703) (18)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Sybrand van Best is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Sybrand van Best?

You would like to sell a work by Sybrand van Best?