Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
731
Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
WEG ZUM EHELICHEN GLÜCK Öl auf Leinwand. Doubliert.
91,5 x 129,5 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor einem großen mehrstöckigen barocken, rundbogigen Gebäude einige Paare auf dem Weg zu einem Monopteros mit teilvergoldeter Kuppel, um sich dort das Eheversprechen zu geben. Dabei halten die Ehepartner jeweils eine lange Kerze. Rechts im Hintergrund einige Musiker, die für die Vermählten wohl aufspielen. Im Vordergrund scheinen sich neue Paare zu bilden: so wird am linken Bildrand eine Gemüsehändlerin umworben, wenig dahinter eine sitzende Fischhändlerin von einem eleganten Mann mit Dreispitz. Figurenreiche Malerei mit vielen Details. Kleinere Retuschen. (1260094) (18)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende