Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

Sybrand van Best, 1610 Den Haag - 1674, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Sybrand van Best?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Sybrand van Best vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Sybrand van Best, 1610 Den Haag - 1674, zug.

732
Sybrand van Best,
1610 Den Haag - 1674, zug.

MARKTTAG AM RANDE EINER NIEDERLÄNDISCHEN STADT Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 119 cm.
In teilvergoldetem Prunkrahmen.

£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Auf einem großen freien Platz mit alten Bretterbuden und großen Zelten bieten verschiedene Händler ihre Ware feil. Dicht gedrängt stehen zahlreiche Figuren vor zwei Holzbuden, in denen Fleischwaren verkauft werden, was an den aufgehängten Fleisch- und Schinkenstücken am Dachrand zu erkennen ist. Nach rechts ein großes Zelt mit zwei Tischen, an dem Getränke und Speisen ausgegeben werden. Ganz rechtsseitig vier Männer, die sich, wohl durch Handgesten sichtbar, handelseinig geworden sind. Im Vordergrund rechts ein sitzender Mann, der zahlreiche, große, silberglänzende Kessel und Schüsseln zum Verkauf anbietet. Auf der linken Seite einige Rinder und ein paar Schweine die ebenfalls zum Verkauf angeboten werden. Im Hintergrund links sind zudem drei große steinerne Gebäude unter grau-weißem Himmel zu erkennen. Vielfigurige Malerei mit zahlreichen Details in überwiegend beige-brauner und rötlicher Farbigkeit. Rest.

Für den Maler typisch ist die stilllebenhafte Anordnung von Gegenständen im Vordergrund, wie hier auf dem Gemälde rechts unten die glänzenden Silberkessel, Kupfergefäße und sonstigen Behältnisse. Das Thema geht auf David Teniers d. J. zurück. (1261703) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Sybrand van Best sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Sybrand van Best?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Sybrand van Best?