Auction Decorative objects & Hampel Living
You are interested in works by Jan Claesz. Rietschoof?
We are happy to inform you, if works by Jan Claesz. Rietschoof are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1149
Jan Claesz. Rietschoof,
1652 Horn – 1719 ebenda, zug.
NIEDERLÄNDISCHER DREIMASTER UND FISCHERBOOTE VOR HAFENSTADT Öl auf Leinwand. Doubliert.
42,5 x 72,5 cm.
Ungerahmt.
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Catalogue price€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Auf weiter bewegter See eine große beflaggte Fregatte mit gesetzten Segeln. Im Vordergrund hat gerade am Ufer einer dahinterliegenden Stadt ein kleines Boot angelegt. Einige Männer sind gerade dabei, das Boot zu entladen und Fässer an Land zu bringen. Hinter ihnen sind weitere anlegende Segelschiffe zu erkennen. Linksseitig auf See zudem ein gold glänzendes Boot mit uniformierten Ruderern und der niederländischen Flagge zu erkennen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, mit hohem blau-grauen, teils wolkigem Horizont. Wenige Retuschen.
Der Künstler war ein niederländischer Maler des Goldenen Zeitalters der Seelandschaften. Laut Houbracken lernte er die Malerei zunächst bei Abraham Liedts und später bei dem berühmten Seelandschaftsmaler Ludolf Backhuysen d.Ä. (1630/31-1708). Seine Gemälde hängen heute vor allem in verschiedenen Museen in den Niederlanden. (1251702) (1) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jan Claesz. Rietschoof is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jan Claesz. Rietschoof?
You would like to sell a work by Jan Claesz. Rietschoof?
further catalogues
19th / 20th Century Paintings | Gold Boxes, Miniatures,