Vente Objets décoratifs & Hampel Living

Jan Claesz. Rietschoof, 1652 Horn – 1719 ebenda, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Claesz. Rietschoof?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Claesz. Rietschoof vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Jan Claesz. Rietschoof, 1652 Horn – 1719 ebenda, zug.

1149
Jan Claesz. Rietschoof,
1652 Horn – 1719 ebenda, zug.

NIEDERLÄNDISCHER DREIMASTER UND FISCHERBOOTE VOR HAFENSTADT Öl auf Leinwand. Doubliert.
42,5 x 72,5 cm.
Ungerahmt.

元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Auf weiter bewegter See eine große beflaggte Fregatte mit gesetzten Segeln. Im Vordergrund hat gerade am Ufer einer dahinterliegenden Stadt ein kleines Boot angelegt. Einige Männer sind gerade dabei, das Boot zu entladen und Fässer an Land zu bringen. Hinter ihnen sind weitere anlegende Segelschiffe zu erkennen. Linksseitig auf See zudem ein gold glänzendes Boot mit uniformierten Ruderern und der niederländischen Flagge zu erkennen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, mit hohem blau-grauen, teils wolkigem Horizont. Wenige Retuschen.
Der Künstler war ein niederländischer Maler des Goldenen Zeitalters der Seelandschaften. Laut Houbracken lernte er die Malerei zunächst bei Abraham Liedts und später bei dem berühmten Seelandschaftsmaler Ludolf Backhuysen d.Ä. (1630/31-1708). Seine Gemälde hängen heute vor allem in verschiedenen Museen in den Niederlanden. (1251702) (1) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Claesz. Rietschoof sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Claesz. Rietschoof?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Claesz. Rietschoof?