Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1150
Flämischer Maler der ersten Hälfte des
17. Jahrhunderts
MARIA MIT DEM JESUSKIND IM OVAL, UMRANKT VON BLUMEN Öl auf Holz.
23,5 x 34,3 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Zentrum des Gemäldes, im Queroval, vor hellbraunem Landschaftshintergrund, Maria in rot-blauem Gewand, neben sich, auf einem roten Kissen mit weißem Tuch, der stehende Jesusknabe, seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben. Zu seiner Rechten die Heilige Anna, während links von Maria der Heilige Josef an einem rot gedeckten Tisch zu erkennen ist. Über allen schwebt die weiße Taube des Heiligen Geistes. Das Oval wird umrankt von diversen Blumenarrangements: Im unteren Bereich, auf der linken und rechten Seite, jeweils mit rot-weißen Tulpen, Rosen und gelben und blauen Kleinblütlern, darunter Erdbeerblüten, dann links und rechtsseitig mit Tulpen und Rosen, die in einer Glasvase stehen und als oberen Abschluss des Ovals ein Arrangement mit Früchten, darunter helle und dunkle Weintrauben, Äpfel und rote Kirschen. Die roten Farbtöne im Oval nehmen teils Bezug auf farbige Elemente in den umgebenden Blüten. Die Kombination von Figuren und Blumen wurde häufig von zwei Malern geschaffen, was auch bei dem vorliegenden Gemälde denkbar ist. Rest., Retuschen. (1251872) (1) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020