Auction Old Master Paintings Part II
You are interested in works by Hendrik Frans van Lint?
We are happy to inform you, if works by Hendrik Frans van Lint are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
306
Hendrik Frans van Lint,
1684 Antwerpen – 1763 Rom, zug.
ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT ANTIKEN GEBÄUDEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 75 cm.
Links unten signiert „H van Lint“.
Ungerahmt.
Catalogue price € 9.000 - 13.000
Catalogue price€ 9.000 - 13.000
$ 9,720 - 14,040
£ 8,100 - 11,700
元 70,380 - 101,660
₽ 895,410 - 1,293,370
Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine südliche Landschaft mit Fluss, an dessen Ufer unter Pinienbäumen zwei Familien zu sehen sind. Auf der linken unteren Seite ein Karren mit zwei großen Rädern, daneben am Boden liegend ein schlafender Mann. Links auf einer Anhöhe eine ummauerte Stadt mit antiken Gebäuden, darunter ein Tempel und ein runder Turm. Im Hintergrund eine weite Landschaft mit hohem Himmel im diesigen, hellblauem Licht. Harmonische Malerei in vielen differenzierten beigen und grünen Farbtönen. Kleine Retuschen. (12207421) (18)
Hendrik Frans van Lint,
1684 Antwerp – 1763 Rome, attributed
ITALIAN LANDSCAPE WITH ANCIENT BUILDINGS Oil on canvas. Relined.
49 x 75 cm.
Signed “H van Lint”. lower left.
Unframed.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Hendrik Frans van Lint is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Hendrik Frans van Lint?
You would like to sell a work by Hendrik Frans van Lint?