Auction Dissolution of a stately villa - unlimited Auction

Anton Schiffer, 1811 Graz – 1876 Wien

You are interested in works by Anton Schiffer?

We are happy to inform you, if works by Anton Schiffer are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Anton Schiffer, 1811 Graz – 1876 Wien

1309
Anton Schiffer,
1811 Graz – 1876 Wien

AUS DEM VORDERSTODER Öl auf Papier auf Karton.
33,5 x 45,5 cm.
Mittig unten signiert „Ant. Schiffer“, links unten betitelt und datiert „aus dem Vorderstoder am 27. August 1881“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price € 1.500 - 1.800 Catalogue price€ 1.500 - 1.800  $ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082

Blick über eine hügelige herbstliche Landschaft auf einen Gebirgsbach, dessen rechte Seite von hohen Tannen gesäumt ist. Links auf der Anhöhe, hinter Bäumen versteckt, sind zwei Häuser zu erkennen, davor leuchtend gelb-grüne Wiese. Malerei in vielen abgestuften Gelb- und Grüntönen, unter hohem klaren hellblauen Himmel. Kleine Rahmenschäden. (1241521) (18)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Anton Schiffer is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Anton Schiffer?

You would like to sell a work by Anton Schiffer?