Your search for Francesco Solimena in the auction
Old Master Paintings - Part I
Thursday, 2 April 2020
You are interested in works by Francesco Solimena?
We are happy to inform you, if works by Francesco Solimena are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
325
Francesco Solimena,
1657 Canale di Serino – 1747 Barra di Napoli
DIE ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
71,5 x 116,5 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.
Catalogue price € 38.000 - 45.000
Catalogue price€ 38.000 - 45.000
$ 41,040 - 48,600
£ 34,200 - 40,500
元 297,160 - 351,900
₽ 3,780,620 - 4,477,050
In weiter Landschaft mit Abendhimmel Maria vor einem antiken Gebäude mit Säulen, auf einem steinernen Absatz sitzend, in weißem Gewand und blauem langen Mantel, sorgsam geflochtenem Haar und Nimbus. Sie hält in ihrem Schoß, auf einem weißen Tuch, den nackten Christusknaben mit blondem Haar und Nimbus. Vor ihnen knien zwei Könige, einer davon mit weißen Haaren und langem Bart, gelbem glänzendem Gewand und einem grünen langen Mantel mit Pelzbesatz im Kragenbreich. Dieser wird gerade von Christus mit dessen rechter Hand gesegnet. Daneben ein weiterer, aufrecht kniender König in edlem Gewand mit langer goldener Kette und wertvoller Brosche im Kragenbereich, der mit seinen dunklen Augen fasziniert den Knaben anblickt. Zwei hinter ihnen stehende, junge Knappen halten jeweils das lange Mantelende in ihren Armen. Links von Maria nähert sich ihr ein farbiger König mit Krone, langem roten Mantel, darüber ein Pelzbesatz mit goldener Kette. Hinter ihm wiederum ein junger Knappe, der ein goldenes Gefäß hält. Hinter Maria direkt steht Josef mit weißen Haaren und Bart, braunem Mantel und in seiner Hand einen Blumenzweig haltend. Auf dem Boden des Vordergrunds steht zudem eine Krone des Königs sowie ein goldenes quadratisches Gefäß mit Deckel. Im Hintergrund rechts sind mehrere Soldaten in Rüstung mit Helm und Lanze sowie einige Reiter auf Kamelen zu erkennen. Im linken Hintergrund sind drei große Pferde zu sehen, die von zwei weiteren Figuren gehalten werden. Beliebtes Darstellungsthema in zurückhaltender Farbgebung, bei gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Eine leichte Ausbeulung, kleinere Retuschen.
Francesco Solimena,
THE ADORATION OF THE MAGI Oil on canvas. Relined.
71.5 x 116.5 cm.
In magnificent decorative frame.
Slight bulge, minor retouching.
The painting is illustrated in:
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Francesco Solimena is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Francesco Solimena?
You would like to sell a work by Francesco Solimena?