Votre recherche Francesco Solimena dans la vente

 

Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 2 avril 2020

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Francesco Solimena, 1657 Canale di Serino – 1747 Barra di Napoli

Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Solimena?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Solimena vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Francesco Solimena, 1657 Canale di Serino – 1747 Barra di Napoli
Detailabbildung: Francesco Solimena, 1657 Canale di Serino – 1747 Barra di Napoli
Detailabbildung: Francesco Solimena, 1657 Canale di Serino – 1747 Barra di Napoli
Detailabbildung: Francesco Solimena, 1657 Canale di Serino – 1747 Barra di Napoli
Detailabbildung: Francesco Solimena, 1657 Canale di Serino – 1747 Barra di Napoli
Detailabbildung: Francesco Solimena, 1657 Canale di Serino – 1747 Barra di Napoli
Detailabbildung: Francesco Solimena, 1657 Canale di Serino – 1747 Barra di Napoli
Francesco Solimena, 1657 Canale di Serino – 1747 Barra di Napoli

325
Francesco Solimena,
1657 Canale di Serino – 1747 Barra di Napoli

DIE ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
71,5 x 116,5 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.

Prix de catalogue € 38.000 - 45.000 Prix de catalogue€ 38.000 - 45.000  $ 41,040 - 48,600
£ 34,200 - 40,500
元 297,160 - 351,900
₽ 3,780,620 - 4,477,050

In weiter Landschaft mit Abendhimmel Maria vor einem antiken Gebäude mit Säulen, auf einem steinernen Absatz sitzend, in weißem Gewand und blauem langen Mantel, sorgsam geflochtenem Haar und Nimbus. Sie hält in ihrem Schoß, auf einem weißen Tuch, den nackten Christusknaben mit blondem Haar und Nimbus. Vor ihnen knien zwei Könige, einer davon mit weißen Haaren und langem Bart, gelbem glänzendem Gewand und einem grünen langen Mantel mit Pelzbesatz im Kragenbreich. Dieser wird gerade von Christus mit dessen rechter Hand gesegnet. Daneben ein weiterer, aufrecht kniender König in edlem Gewand mit langer goldener Kette und wertvoller Brosche im Kragenbereich, der mit seinen dunklen Augen fasziniert den Knaben anblickt. Zwei hinter ihnen stehende, junge Knappen halten jeweils das lange Mantelende in ihren Armen. Links von Maria nähert sich ihr ein farbiger König mit Krone, langem roten Mantel, darüber ein Pelzbesatz mit goldener Kette. Hinter ihm wiederum ein junger Knappe, der ein goldenes Gefäß hält. Hinter Maria direkt steht Josef mit weißen Haaren und Bart, braunem Mantel und in seiner Hand einen Blumenzweig haltend. Auf dem Boden des Vordergrunds steht zudem eine Krone des Königs sowie ein goldenes quadratisches Gefäß mit Deckel. Im Hintergrund rechts sind mehrere Soldaten in Rüstung mit Helm und Lanze sowie einige Reiter auf Kamelen zu erkennen. Im linken Hintergrund sind drei große Pferde zu sehen, die von zwei weiteren Figuren gehalten werden. Beliebtes Darstellungsthema in zurückhaltender Farbgebung, bei gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Eine leichte Ausbeulung, kleinere Retuschen.

Literatur:
Das Gemälde ist abgebildet in dem Buch: Nicola Spinosa (Hrsg.), Francesco Solimena (1657-1747) e le Arti a Napoli, Rom 2018, S. 579, Nr. A2, in Kopie vorliegend. (1221587) (18)


Francesco Solimena,
1657 Canale di Serino – 1747 Barra di Napoli
THE ADORATION OF THE MAGI Oil on canvas. Relined.
71.5 x 116.5 cm.
In magnificent decorative frame.
Slight bulge, minor retouching.

Literature:
The painting is illustrated in:
N. Spinosa (ed.), Francesco Solimena (1657-1747) e le Arti a Napoli, Rome 2018, p. 579, no. A2 (copy enclosed).

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

Francesco Solimena, <br>1657 Canale di Serino – 1747 Barra di Napoli, zug.

452 / Francesco Solimena,
1657 Canale di Serino – 1747 Barra di Napoli, zug.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Solimena sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Solimena?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Solimena?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe