Auction Old Master Paintings Part II
You are interested in works by Gaspard de Crayer?
We are happy to inform you, if works by Gaspard de Crayer are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
830
Gaspard de Crayer,
1584 Antwerpen – 1669 Gent
113 x 89 cm.
Rechts unten signiert und datiert „G. de Crayer 1617“.
Catalogue price € 8.000 - 12.000
Catalogue price€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Expertise von Gilles Perrault.
Christus wird von Soldaten in Rüstung und Speeren, die auf dem Bild deutlich dargestellt sind, durch die Straßen Jerusalems getrieben. Unter der Last des schweren Holzkreuzes bricht er zusammen. Auf dem Gemälde sieht man, neben den gerüsteten Soldaten auf der linken Seite, die Mauern der Stadt und im Mittelpunkt, am Boden liegend, mit Dornenkrone im braunen Gewand, Jesus. Er begegnet dabei seiner Mutter, die am Straßenrand steht und links, in einem langen blauen Mantel, mit gefalteten Händen dargestellt wird. Er blickt sie innig an und erwidert ihren traurigen Blick. In der Mitte ein Soldat mit glänzendem Helm und Brustpanzer, der ihn mit eindringlicher Bitte auffordert aufzustehen und zum Weitergehen anspornt. Links ein bärtiger Mann mit rotem Mantel, Simon von Cyrene, hilft ihm das Kreuz hochzuheben. Maria gibt durch ihre Nähe und Liebe Christus Kraft, aufzustehen und das Kreuz weiterzutragen. Kreuzwegdarstellung in klaren frischen Farben und ausdrucksstarken Gesten. Dasselbe Motiv lässt sich auch bei Anthonius van Dyck (1599 – 1641) finden. (1191961) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Gaspard de Crayer is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Gaspard de Crayer?
You would like to sell a work by Gaspard de Crayer?