Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II

Gaspard de Crayer, 1584 Antwerpen – 1669 Gent

Vous êtes intéressé par des œuvres de Gaspard de Crayer?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gaspard de Crayer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Gaspard de Crayer, 1584 Antwerpen – 1669 Gent

830
Gaspard de Crayer,
1584 Antwerpen – 1669 Gent

113 x 89 cm.
Rechts unten signiert und datiert „G. de Crayer 1617“.

£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Expertise von Gilles Perrault.

Christus wird von Soldaten in Rüstung und Speeren, die auf dem Bild deutlich dargestellt sind, durch die Straßen Jerusalems getrieben. Unter der Last des schweren Holzkreuzes bricht er zusammen. Auf dem Gemälde sieht man, neben den gerüsteten Soldaten auf der linken Seite, die Mauern der Stadt und im Mittelpunkt, am Boden liegend, mit Dornenkrone im braunen Gewand, Jesus. Er begegnet dabei seiner Mutter, die am Straßenrand steht und links, in einem langen blauen Mantel, mit gefalteten Händen dargestellt wird. Er blickt sie innig an und erwidert ihren traurigen Blick. In der Mitte ein Soldat mit glänzendem Helm und Brustpanzer, der ihn mit eindringlicher Bitte auffordert aufzustehen und zum Weitergehen anspornt. Links ein bärtiger Mann mit rotem Mantel, Simon von Cyrene, hilft ihm das Kreuz hochzuheben. Maria gibt durch ihre Nähe und Liebe Christus Kraft, aufzustehen und das Kreuz weiterzutragen. Kreuzwegdarstellung in klaren frischen Farben und ausdrucksstarken Gesten. Dasselbe Motiv lässt sich auch bei Anthonius van Dyck (1599 – 1641) finden. (1191961) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gaspard de Crayer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gaspard de Crayer?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gaspard de Crayer?