Auction Furniture & Interior

» reset

×

Your personal art agent

Detail images: Edouard Drouot, 1859 Sommevoire – 1945 Paris

You would like to purchase a similar object?

We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Edouard Drouot, 1859 Sommevoire – 1945 Paris
Detailabbildung: Edouard Drouot, 1859 Sommevoire – 1945 Paris
Detailabbildung: Edouard Drouot, 1859 Sommevoire – 1945 Paris
Detailabbildung: Edouard Drouot, 1859 Sommevoire – 1945 Paris

132
Edouard Drouot,
1859 Sommevoire – 1945 Paris

LE MÉHARISTE (AUF EINEM DROMEDAR REITENDER ORIENTALE) Höhe: 56,5 cm.
Länge: 63 cm.
Tiefe: 18 cm.
An der vorderen linken Ecke signiert.
Um 1880.

Der bekannte Bildhauer war schon in seinen künstlerischen Anfängen als Maler erfolgreich tätig, bildete sich dann in Paris nach der Lehre bei Emile Eugène Thomas (1817-1882) und Mathurin Moreau (1822-1912) als Bildhauer fort. In seinem plastischen Werk sind vor allem seine Portraitbüsten, allegorischen Themen und Jagdszenen, besonders nordafrikanischer Themen bekannt geworden. Ab 1889 stellte er auf den Salons des Artistes Français aus, 1892 wurde er mit einer Medaille ausgezeichnet. Ebenso gewürdigt wurde er auf der Weltausstellung 1900 in Paris.

Die großformatige Bronzeplastik entspricht ganz dem französischen Orientalismus der Zeit. Dargestellt ist ein nach rechts ziehendes Dromedar auf längsrechteckigem Rasensockel. Es ist gesattelt und trägt einen jungen arabischen Krieger mit, wie bei einem Sandsturm, verhülltem Gesicht. Er hält den Zügelstrick des Dromedars und beugt sich weit nach vorne, anscheinend den Gegner in der Ferne erspähend. Am Sattel hängen Gewehr und Dolch sowie ein Munitionskasten. Die Bronze insgesamt braun patiniert, einige Partien, insbesondere die Waffen im Messingglanz belassen bzw. leicht vergoldet. Die Plinthe auf polierten Schiefersockel gestellt. (1170661) (2) (11)

Catalogue price € 16.000 - 20.000 Catalogue price€ 16.000 - 20.000  $ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 123,360 - 154,200
₽ 1,586,720 - 1,983,400

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a similar object?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe