jeudi, 6 décembre 2018

Vente Meubles et Aménagements

» reset

Edouard Drouot, 1859 Sommevoire – 1945 Paris
Detailabbildung: Edouard Drouot, 1859 Sommevoire – 1945 Paris
Detailabbildung: Edouard Drouot, 1859 Sommevoire – 1945 Paris
Detailabbildung: Edouard Drouot, 1859 Sommevoire – 1945 Paris

132
Edouard Drouot,
1859 Sommevoire – 1945 Paris

LE MÉHARISTE (AUF EINEM DROMEDAR REITENDER ORIENTALE) Höhe: 56,5 cm.
Länge: 63 cm.
Tiefe: 18 cm.
An der vorderen linken Ecke signiert.
Um 1880.

Der bekannte Bildhauer war schon in seinen künstlerischen Anfängen als Maler erfolgreich tätig, bildete sich dann in Paris nach der Lehre bei Emile Eugène Thomas (1817-1882) und Mathurin Moreau (1822-1912) als Bildhauer fort. In seinem plastischen Werk sind vor allem seine Portraitbüsten, allegorischen Themen und Jagdszenen, besonders nordafrikanischer Themen bekannt geworden. Ab 1889 stellte er auf den Salons des Artistes Français aus, 1892 wurde er mit einer Medaille ausgezeichnet. Ebenso gewürdigt wurde er auf der Weltausstellung 1900 in Paris.

Die großformatige Bronzeplastik entspricht ganz dem französischen Orientalismus der Zeit. Dargestellt ist ein nach rechts ziehendes Dromedar auf längsrechteckigem Rasensockel. Es ist gesattelt und trägt einen jungen arabischen Krieger mit, wie bei einem Sandsturm, verhülltem Gesicht. Er hält den Zügelstrick des Dromedars und beugt sich weit nach vorne, anscheinend den Gegner in der Ferne erspähend. Am Sattel hängen Gewehr und Dolch sowie ein Munitionskasten. Die Bronze insgesamt braun patiniert, einige Partien, insbesondere die Waffen im Messingglanz belassen bzw. leicht vergoldet. Die Plinthe auf polierten Schiefersockel gestellt. (1170661) (2) (11)

Prix de catalogue € 16.000 - 20.000 Prix de catalogue€ 16.000 - 20.000  $ 17,920 - 22,400
£ 14,400 - 18,000
元 127,360 - 159,200
₽ 1,273,920 - 1,592,400

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

 

Plus d'informations sur cette œuvre

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe