Your search for Mathys Schoevaerdts in the auction
14th - 18th Century Paintings
Wednesday, 26 September 2018
You are interested in works by Mathys Schoevaerdts?
We are happy to inform you, if works by Mathys Schoevaerdts are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
789
Mathys Schoevaerdts,
um 1663 Brüssel – um 1703, zug.
Pendants BÄUERLICHER VIEHMARKTJeweils Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 25 x 33,5 cm.
Catalogue price € 10.000 - 15.000
Catalogue price€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Auf einem großen Platz vor Ortskulisse haben sich Bauern mit ihren Tieren versammelt. Im vorderen Mittelgrund wird gerade ein auffällig weißes Rind am Schwanzbereich geprüft und vorne von einem Mann in Rückenansicht mit rotem Gewand gezogen. Die Gruppe auf der linken Seite ist noch in Verhandlung, während der Bauer auf der rechten Seite mit zwei eleganten Herren zu Pferde wohl schon handelseinig über eine Gruppe von Rindern geworden ist. Im hinteren Bereich sieht man weitere Passanten und eine Gruppe beim Essen an einem Tisch. Auf einer kleinen Anhöhe ragen die Flügel einer Bockwindmühle in den blauen, mit dicken Wolken leuchtenden Himmel. Erzählerische Wiedergabe mit vielen humorigen Details in harmonischer, überwiegend beige-brauner Farbgebung.
Das Pendant zeigt ebenfalls einen freien Marktplatz, jedoch vor größerer Stadtkulisse mit größeren, rot bedeckten Häusern. Neben den handelnden Bauern sind auch zwei Fuhrwerke und eine Schafherde im Hintergrund zu erkennen. Detailreiche Wiedergabe in reicher Farbgebung mit vielen Rot-, Weiß- und Brauntönen. (11505721) (2) (18)
Mathys Schoevaerdts,
ca. 1663 Brussels – ca. 1703, attributed
A pair of counterpart paintings
RURAL ANIMAL MARKET
Both oil on canvas. Relined.
25 x 33.5 cm each.
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Mathys Schoevaerdts is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Mathys Schoevaerdts?
You would like to sell a work by Mathys Schoevaerdts?