Your search for Herman Saftleven in the auction
14th - 18th Century Paintings
Wednesday, 26 September 2018
You are interested in works by Herman Saftleven?
We are happy to inform you, if works by Herman Saftleven are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
791
Herman Saftleven,
1609 Rotterdam – 1685 Utrecht
MAHLZEIT IN DER BAUERNSTUBE Öl auf Holz.
27,5 x 34 cm.
Oben links signiert und datiert "H. Saft – leven / 1649".
Catalogue price € 5.000 - 8.000
Catalogue price€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
In einem mehrfach in die Tiefe gestaffelten Raum von erheblichen Ausmaßen links stilllebenartig gestapelte Gegenstände des ländlichen Lebens. Speziell das schräg in einem Bottich liegende Fass ist mehrfach bei Saftleven- der ja für seine Landschaften bekannter ist- zu finden. Rechts ein Mann bei seiner einfachen Mahlzeit, im Hintergrund vor einem Rauchfang eine weitere sitzende Person. Rückwärtig Etiketten und Wachssiegel. Oberfläche etwas stumpf, ältere Retuschen.
Provenienz laut Recherchen des Einlieferers:
Sotheby's, London, 06.07.1994, Lot 270.
Sotheby's London, 22.05.1996, Lot 26. (1160561) (13)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Herman Saftleven is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Herman Saftleven?
You would like to sell a work by Herman Saftleven?