Votre recherche Herman Saftleven dans la vente
Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
mercredi, 26 septembre 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Herman Saftleven?
791
Herman Saftleven,
1609 Rotterdam – 1685 Utrecht
MAHLZEIT IN DER BAUERNSTUBE Öl auf Holz.
27,5 x 34 cm.
Oben links signiert und datiert "H. Saft – leven / 1649".
Prix de catalogue € 5.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
In einem mehrfach in die Tiefe gestaffelten Raum von erheblichen Ausmaßen links stilllebenartig gestapelte Gegenstände des ländlichen Lebens. Speziell das schräg in einem Bottich liegende Fass ist mehrfach bei Saftleven- der ja für seine Landschaften bekannter ist- zu finden. Rechts ein Mann bei seiner einfachen Mahlzeit, im Hintergrund vor einem Rauchfang eine weitere sitzende Person. Rückwärtig Etiketten und Wachssiegel. Oberfläche etwas stumpf, ältere Retuschen.
Provenienz laut Recherchen des Einlieferers:
Sotheby's, London, 06.07.1994, Lot 270.
Sotheby's London, 22.05.1996, Lot 26. (1160561) (13)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Herman Saftleven?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Herman Saftleven?