Ricerca Herman Saftleven nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
mercoledì, 26 settembre 2018
Siete interessati alle opere di Herman Saftleven?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Herman Saftleven verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
791
Herman Saftleven,
1609 Rotterdam – 1685 Utrecht
MAHLZEIT IN DER BAUERNSTUBE Öl auf Holz.
27,5 x 34 cm.
Oben links signiert und datiert "H. Saft – leven / 1649".
Prezzo del catalogo € 5.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
In einem mehrfach in die Tiefe gestaffelten Raum von erheblichen Ausmaßen links stilllebenartig gestapelte Gegenstände des ländlichen Lebens. Speziell das schräg in einem Bottich liegende Fass ist mehrfach bei Saftleven- der ja für seine Landschaften bekannter ist- zu finden. Rechts ein Mann bei seiner einfachen Mahlzeit, im Hintergrund vor einem Rauchfang eine weitere sitzende Person. Rückwärtig Etiketten und Wachssiegel. Oberfläche etwas stumpf, ältere Retuschen.
Provenienz laut Recherchen des Einlieferers:
Sotheby's, London, 06.07.1994, Lot 270.
Sotheby's London, 22.05.1996, Lot 26. (1160561) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Herman Saftleven viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Herman Saftleven?
Volete vendere un′opera di Herman Saftleven?