Auction 16th - 18th century paintings

» reset

×

Your personal art agent

Detail images: Harmen Hals, 1611 Haarlem – 1669

You are interested in works by Harmen Hals?

We are happy to inform you, if works by Harmen Hals are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Harmen Hals, 1611 Haarlem – 1669
Detailabbildung: Harmen Hals, 1611 Haarlem – 1669
Detailabbildung: Harmen Hals, 1611 Haarlem – 1669
Detailabbildung: Harmen Hals, 1611 Haarlem – 1669
Detailabbildung: Harmen Hals, 1611 Haarlem – 1669

270
Harmen Hals,
1611 Haarlem – 1669

Ältester Sohn von Frans Hals, Meister der Lukas-Gilde. In der Malweise stark beeinflusst von seinem Vater, im Themenbereich von Pieter Breughel d. Ä. (1525/30-1569). Harmen Hals ist einer der ersten Vertreter des holländischen Bauerngenres, der das Thema im 17. Jh. zu einer ungeahnten Blüte brachte und Künstler wie Ostade und Brouwers weiter anregte, der Bildgattung zu großer Beliebtheit zu verhelfen. ZECHENDE BAUERN IN EINER DORFSCHENKE Öl auf Eichenholz.
35 x 51,5 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 8.000 - 12.000 Catalogue price€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Echtheitsbestätigung von Dr. Jasper Hillegers, Frans-Hals-Museum, (NL) Haarlem.

In einer Dorfschenke sitzen zechende Bauern, die sich rüpelhaft um einen Holztisch gruppieren. Die Männer tragen herabgezogene Hüte, darunter sieht man groteske Gesichtszüge. Selbst die Frauen verbringen ihre Zeit ganz ungeniert bei Bier und Schnaps im Wirtshaus. Im 17. Jh. waren die Schenken der Mittelpunkt des gesellschaftlichen Lebens der ärmlichen Bevölkerung. Kleinformatige Bauernbilder dieser Art sprachen ein wohlhabendes, kunstverständiges Bürgertum an, das seine klischeehaften Vorstellungen vom lasterhaften Leben auf dem Lande bestätigt wissen wollte. Wichtigstes Anliegen des Genres war die Unterhaltung, das Staunenswerte und Belustigende. Der moralisierende Aspekt war eher zweitrangig.

Signierte, vielfigurige Werke von Harmen Hals sind sehr selten. (1071284) (10)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Harmen Hals is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a work by Harmen Hals?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a work by Harmen Hals?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe